Требования ПБ 2018 года.

Нормативные требования к пожарной сигнализации

На момент 1 мая 2018 года было принято решение об внесении корректировок мер проверок противопожарной безопасности на объектах с большим числом посетителей и обслуживающего персонала. Согласно действующему ГОСТ Р 57974 определены основные требования и правила, предъявляемые к проверкам.

Согласно действующей документации собственники помещений обязуются самостоятельно заботиться об утвержденном трафике, а также контролировать исправность охранной и противопожарной системы. Следует отметить, что сдача помещения в аренду не освобождает собственника от обязанностей.

Административные правонарушения

Национальный стандарт регламентирует требования ПБ на 2018 год и отражает непосредственную ответственность руководителей если от них поступает отказ об исполнении предписаний. Согласно действующим нормам, размер штрафа в случае выявления правонарушения достигает 200 000 рублей, однако в случае тяжких последствий и несоблюдения действующих стандартов размер штрафа достигнет 1 000 000 рублей (для случаев причинения тяжкого вреда жизни и здоровью, летального исхода).

Степень административных правонарушений отражена в ГОСТ Р 57974-2017 и предусматривает ответственность сторон в зависимости от иерархической системы:

  • для компаний (150 – 200 тысяч рублей);
  • для должностных лиц (6 – 15 тысяч рублей).

Однако на этом система пресечения правонарушений и недобросовестного отношения к исполняемым обязанностям не заканчиваются, поскольку необходимо установить факт исправности системы. Если в ходе проверки установлено, что система неработоспособна, деятельность предприятия приостанавливается, а на проведение корректировки или ремонта отводится не более 90 дней. Затем проводится повторная внеплановая проверка, которая может осуществляться исключительно аккредитованной фирмой.

Сроки проверок

Национальный стандарт пожарной безопасности предусматривает следующий регламент проведения проверок:

  • 1раз/180 дней – режим актуален для проверок противодымных и внутренних водопроводных узлах, причем особое внимание уделяется автономных системам. В случае, Если специалисты в ходе проверки сочтут нужным, может быть введен режим аварийной активации. Это позволяет определить эффективность используемой системы.
  • 1раз/1квартал – в этом случае проверка осуществляется в заранее указанный день. Проверке подлежит не только система целом, но и отдельные ее функциональные элементы.

Требования к инспекциям

Требования ПБ 2018 года.

Если комиссия в ходе проверки обнаружила какие-либо дефекты в системе, владелец помещения или руководитель предприятия обязан устранить их своевременно. Обязательно привлечение к подобным действиям аккредитованных организаций, осуществляющих комплексное обслуживание противопожарных систем.

Следует отметить ряд особенностей, среди которых лицензия МЧС. Данный документ не позволяет проводить проверку исправности систем пожарной защиты, а лишь используется в качестве подтверждения на осуществление планового ТО. Если инспекция планирует осуществить внеплановую проверку, она обязана иметь специальный сертификат, находящий отражение в государственном реестре.

Настоятельно рекомендуется заключить договор с соответствующими организациями, осуществляющими контроль исправности систем ПБ, что убережет предприятие от непреднамеренных и даже непредвиденных трат, как и административных наказаний.